Сервис Google Фото позволяет хранить изображения и видео в облаке, при этом файлы используют пространство Гугл Драйв, ограниченное для бесплатного пользования размером 15 Гб.
Только загружаемые в высоком качестве материалы не учитываются в объёмах хранилища. Очень удобным инструментом для работы с любыми файлами, в том числе и фотографиями, является синхронизация устройства с облаком. Используя эту возможность, вам не придётся беспокоиться о потери объектов с телефона или ПК, ведь из хранилища всегда можно будет вернуть отснятые моменты.
Чтобы обеспечить автоматическую передачу нужных элементов на сервис, девайс необходимо синхронизировать с Гугл Диском. Для этого понадобится специальное приложение, благодаря которому резервные копии всех ваши снимков будут мгновенно отправляться на хостинг. Обязательным условием процесса является наличие сети интернет.
Синхронизация обусловит одновременное изменение файлов на всех синхронизированных устройствах при условии редактирования данных на одном из них.
Как автоматически сохранять фото на Гугл Диск
Фотографии или другие элементы, загруженные с девайса, не попадут в свободный доступ сети, только если вы сами не включите эту опцию или не решите поделиться ними с конкретными пользователями. Для осуществления автоматической загрузки объектов в облачное хранилище необходимо скачать и установить соответствующее приложение.
Инструкция для устройств на базе Андроид
Сначала необходимо авторизоваться в сервисе при помощи своих учётных данных Гугл, после чего приступаем к следующим действиям:
- Открываем «Google Фото»;
- Переходим к меню (значок в виде трёх полос);
- Выбираем «Настройки» -> «Автозагрузка и синхронизация»;
- Включаем опцию.
Девайсы на базе IOS настраиваются по аналогичному принципу с небольшими отличиями ввиду особенностей интерфейса.
Инструкция для ПК
Автоматическая загрузка фото на Гугл Диск с компьютера осуществляется при помощи инструмента Автозагрузка и синхронизация. Для успешной процедуры так же, как и в случае с настройкой обмена данных на телефоне, потребуется авторизация под учётной записью Google.
Настраиваем резервное копирование элементов с ПК таким образом:
- Включаем приложение;
- Отмечаем, какой тип файлов будем загружать (фотографии/видео);
- Выбираем папки, из которых следует перекинуть фотки или видеоролики;
- Жмём «Начать»
Теперь все ваши снимки будут отправляться прямиком в облако, где вы сможете их увидеть в соответствующем разделе.
Используя инструменты обмена информацией между устройствами, можно также менять размер загружаемых изображений или видеороликов.
При необходимости всегда можно отключить функцию синхронизации, а также выбрать определённые каталоги, из которых нужно перекидывать информацию.